Парацетамол для детей — действие, показания, дозировки, противопоказания, побочное действие

Детский парацетамол — популярный нестероидный противовоспалительный препарат для лихорадки. Маленьким пациентам его также назначают в случае подвздошного состояния или при простуде. В аптеке существует множество форм – парацетамол в колбочках, в сиропе или таблетках (для старших детей). Как дозировать это лекарство от лихорадки? Существуют ли противопоказания для применения парацетамола у детей, и может ли вызывать он побочные эффекты?

ПАРАЦЕТАМОЛ – ДЕЙСТВИЕ

Парацетамол — широко известный препарат от лихорадки. Детям его можно давать уже с первых дней жизни. Предлагаемые дозы полностью безопасны, если применять их по показаниям врача или указаниям на вкладыше. Он эффективен у лихорадочных детей, также полезен при инфекциях. Ацетаминофен — это лекарство от всего?

Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат. От других препаратов этой группы отличает его то, что он не проявляет действия, как противовоспалительное средство. Это происходит потому, что не он тормозит синтез простагландинов в периферических тканях, которые являются основным виновником воспалительных процессов. Благодаря тому, что является лекарством, безопасным и вызывающим меньше побочных эффектов чем остальные. Метаболизируется в печени безопасно, если используется правильно и по назначению. При передозировке он может повредить печень. Принимать его может даже очень маленький ребенок, т. е. новорожденный ребенок, или беременная женщина (но только от 4-го месяца беременности).

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ – КОГДА ПРИНИМАТЬ?

В каких ситуациях назначают парацетамол:

  1. Высокая температура у ребенка – таким термином определяется температура выше 38 градусов по Цельсию. Температура у ребенка — это знак, что его организм защищается от инфекции. Повышение температуры у ребенка важно, потому что высокая температура может вызвать судороги – особенно лихорадку у ребенка.
  2. Боли, связанные с прорезыванием зубов или травмой.
  3. Прививочная реакция — иногда сопровождается подвздошным состоянием и болью в месте укола.
  4. При проблемах с жкт у малыша – при сопутствующей диарее, кишечных проблемах.
  5. Простуда у ребенка – когда страдает от головной боли, связанные с растущей температурой.
За темою:  Боль в животе и температура у ребенка - каковы причины?

Многие родители не знают, с какой температуры сбивать температуру у ребенка, и применять препарат, прежде чем та успеет подняться до опасного уровня. Это ошибка. Лихорадка у ребенка должна быть поднята, если она находится на уровне 38 градусов по Фаренгейту.

Парацетамол можно вводить уже с первых дней жизни ребенка, если это действительно необходимо. Для детей до 2 лет дозу следует определять с врачом. На рынке существует ряд средств с парацетамолом, например, под названием Панадол или Calpol.

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ – СУППОЗИТОРИИ, СУСПЕНЗИЯ, СИРОП, ТАБЛЕТКИ

Парацетамол доступен в аптеке без рецепта.

В аптеке мы получим:

  1. Суппозитории – в дозах 50, 125, 250 и 500 мг в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
  2. Суспензия — с полезной капельницей, которой мы точно измеряем дозу. Суспензии доступны в нескольких вариантах вкуса, в зависимости от вкусов вашего ребенка. Наиболее часто встречаются ароматы, это апельсиновый и клубничный.
  3. Суспензия Форте (сироп) парацетамол форте для ребенка. Это препарат в большей дозе, что увеличивает время действия препарата.
  4. Таблетки, которые на рынке представлены различные виды. Для ребенка самым безопасным будет эти классические, без дополнительных веществ. Обычно вводят детям только с 7 лет жизни.

Так как на рынке много препаратов, содержащих парацетамол, очень важно, является ли очередная суспензия нами куплен не содержит одной и той же субстанции. Проницательный чтение описаний на упаковке, или листовки защитит нас от передозировкой. Нужно помнить, что не только обезболивающие препараты для детей содержат ацетаминофен. Его можно найти также в препаратах от простуды.

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ – ДОЗИРОВКА

Дозировка парацетамола устанавливается врачом, особенно когда ребенок находится в младенчестве. Если такой возможности нет, препарат назначают каждые 4-6 часов. Время, в котором парацетамол оказывает свое действие.

За темою:  Мікібактеріоз - причини, симптоми, діагностика, лікування

Как дозировать парацетамол:

Для детей суппозитории парацетамол
Для детей с массой тела меньшей, чем 10 кг применяют по 1-2 суппозитории 50 г однократно каждые 4 часа.
Детям с массой тела более 10 кг вводят суппозитории 125 г – 1 суппозиторий однократно каждые 4 часа, не более 4 суппозиториев в сутки. У малышей с массой тела 25-35 кг можно эту сумму увеличить до 2 суппозиториев однократно и 8 суппозиториев в сутки.
Суппозитории по 250 мг применяется в дозе 10-15 мг/кг массы тела. Нельзя превышать 65 мг на кг массы тела.
Парацетамол в суппозитории 500 мг рекомендуется только для взрослых.

Суспензия – парацетамол в сиропе
В возрасте от 0-3 месяцев, применяется примерно 2,5 мл за один раз; доза форте 1,5 мл
Для детей от 3-12 месяцев разовая доза 2,5–5 мл; суточная доза форте около 3 мл
Детей в возрасте от 1-6 лет – 5-10 мл за один раз; доза форте-4,5–6 мл
В возрасте 6-12 лет – по 10-20 мл в одноразовой дозе; сироп форте доза 9-12,5 мл
Не должны превышать 4 дозы в сутки.

Парацетамол таблетки
Таблетки вводят детям от 6 лет. Разовая доза 1-2 таблетки каждые 6-8 часов.
Парацетамол не следует использовать дольше, чем 3 дня. Если ребенка температура не падает, можно включить другой препарат из группы НПВС ( например, Ibum форте для детей). Эти препараты следует назначать поочередно так, чтобы сохранить расстояние 4 или 6 ч между одним активным веществом. Вес ребенка и правильный расчет количества препарата, очень важно, из-за риска передозировки.

Как рассчитать дозу парацетамола для ребенка? Пример: ребенок весом 6 кг.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела.

  • 15 мг – это доза на 1 кг
  • x мг – доза на 6 кг
  • x, мг/кг = 15×6 = 90 мг (однократная доза препарата, которую мы дадим своему ребенку весом 6 кг).
За темою:  Учащенное дыхание у ребенка - что это значит и что делать?

ПАРАЦЕТАМОЛ У ДЕТЕЙ – ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Парацетамол является препаратом с мягким. Из группы нестероидных противовоспалительных средств имеет минимум побочных эффектов. Это не означает, что их вообще нет, и его нельзя передозировать. Предоставить ребенку доз больших, чем рекомендуется, может закончиться повреждением печени. Парацетамол противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола:

  1. аллергия на компонент препарата,
  2. бронхиальная астма,
  3. почечная недостаточность — предоставление ребенку с почечными недостаточностями этого препарата приведет к его накоплению в организме,
  4. повреждение печени,
  5. диабет,
  6. эпилепсия.

Осторожность следует соблюдать, когда ребенок принимает лекарства от эпилепсии, или малокровие. Если вы сомневаетесь в применении препарата, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

ПАРАЦЕТАМОЛ – ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

При использовании любого препарата, даже таким слабым, как парацетамол, могут возникнуть побочные эффекты.

Возможные побочные эффекты:

  1. крапивница,
  2. эритема,
  3. анемия,
  4. изменения в картине крови.

Парацетамол взаимодействует с большинством противовирусных препаратов. Если ребенок принимает лекарства этого типа, необходимо соблюдать особую осторожность.

Этот препарат не сочетается с противогрибковыми препаратами и лекарствами от эпилепсии, поскольку он может вызвать токсическое повреждение печени.